Resultados da 2a Etapa Circuito Gaúcho de Street Skate 2014

Posted on 05/08/2014 por

0



10321134_10202495859819549_6205370705184845989_o

Neste último final de semana aconteceu na cidade de Gramado/RS o Venice Am Contest 2014 válido pela 2a etapa do Circuito Gaúcho Am de Street Skate 2014. Com mais de 200 inscritos a etapa  foi muito concorrida pelo alto nível de skate apresentado e pela constância de manobras em todas as categorias. Confira abaixo a classificação final.

NOVA PISTA

Esta etapa reinaugurou a pista pública de skate que passou por meses em reforma, uma conquista da mobilização dos skatistas da cidade com apoio da FGSKT o projeto foi elaborado pela Skate Spot especializada em projetos de pistas de skate.

CLASSIFICAÇÃO FINAL AMADOR 1

AMADOR 1

NOME

APELIDO

CIDADE

PATROCINIO

1

Bruno Silva

Melão

Porto Alegre

Hocks, Liga, Kronic, Duelo, Super rampa

2

Otávio Martins

Tavinho

Porto Alegre

Dyzen, Guetto, Skate Place

3

Alexandre Silva

Chaveirinho

Canoas

Everlong, Woodlight, Skill, Dump

4

Thiago Pires

Pingo

Porto Alegre

Qix, Yerbah, Chronos

5

Rafael Kraulich

Caxias do Sul

Hip Skate

6

Nilson Jesus

Canoas

Rye, Verbalize, Plank wood

7

Ricardo Baggio

He Man

Passo Fundo

Line Up

8

Vinicius Carvalho

Vini

Novo Hamburgo

Libra, Monk Silverboard

9

Vinícius Santos

Porto Alegre

Skateplace

10

Diogo da Silva

Esteio

11

Everton Dalosto

Taquara

Happy Day, Axle Footwear

12

Caê Matte

Novo Hamburgo

Girl, Da Chronic

13

Wagner Nunes

Zorba

Passo Fundo

Trópico, Gare Family

14

Iuri Gonçalves

Alvorada

Alvo, Street Brands, DR Boardshop, Freedom Skatepark

15

Marcos Vargas

Novo Hamburgo

Da Chronic

16

Lucas Rabelo

Luquinhas

Fortaleza

Matriz, Kronik, Sobreskate, LRG, Mob, Ricta, Independente

17

Alexandre Vaz

Porto Alegre

Hocks, Crail, Liga, Hágil, Deth Wish, Shake Junt

18

Jhonatan Souza

Esteio

Venice Allboards, Guneer

19

Edimar Duarte

Edi

Canela

Venice, Post Skateboard, Bloock

20

Leonardo Nunes

Léo Negro

Porto Alegre

Yerbah, Hocks

21

Leandro Oliveira

Novo Hamburgo

Identity, Grow, Heelflip, Skate Nada Mais

22

Franco Poloni

Caxias do Sul

Dyzen, Afu, Levita

23

Anderson Roberto

Didi

Esteio

Identity, Guetto, Vert, Gosma Wheels

24

Rodrigo de Oliveira

Paraná

ASKTS – Ass. Skate de Sapiranga

25

Marcos Alex

Leko

Alvorada

Hocks, Guetto

26

Diogo Bianchi

Banana

Caxias do Sul

Hip Skate

27

Diego Quevedo

Estância Velha

Marrento

28

Ramon Pavan

Caxias do Sul

29

Lucas Marra

Marra

Porto Alegre

Yerbah, Madlyn grip, Crail

30

Marvin Campos

Caxias do Sul

Hip Skate

31

Rafael Tomazoni

Pelego

Caxias do Sul

32

Fernando Ledur

Vermeio

Novo Hamburgo

Alfa Woodlight, Libra, Silverboard

33

Marcelo Pereira

Formiga

Gramado

34

Guilherme Abe

São Leopoldo

Sobre Skate, Flip, FKD, Silver trucks

35

Estevão Secco

Secco

Gramado

Venice, Minilogo

36

Tiago Schenkel

Campo Bom

37

Giovani Ricardo

Porto Alegre

38

Davide Junior de Paula

Xarope

Bento Gonçalves

Ponto Esportes

39

David Bertoldi

Pica

Gramado

Happy Day

40

Albano Custódio

Carazinho

CZO Decks

41

Denis de Souza

Caxa

Novo Hamburgo

Silverboard, Freeday

42

Willian Faria

Caxias do Sul

Afu, Hebron, Skate Place

43

Régis Padilha Bugio

Bugio

Canela

44

Micael Lopes Camargo

Alemão

Novo Hamburgo

Da Chronic

45

Roberto Pedroni

Caxias do Sul

Malacos

46

Leonardo Motta

Novo Hamburgo

Da Chronic

47

Roger da Luz

Esteio

48

Erick Lopes

Esteio

Faith, Liga, Venice Allboards

49

Rafael Vieira Ferreira

Neguinho

Crisciúma/SC

Ambiguos, Backdoor, Nugget Crew

50

João Pedro Pas Messias

Nego

Santa Maria

51

Michael Souza

Campo Bom

52

Tiago da Rocha

Beiço

Santa Maria

53

Maicon Luan

Belem Pará/PA

Na base skateshop

54

Marcelo Noal

Mosquito

Porto Alegre

Volta

55

Douglas Margotti

Canoas

Out of House, Up On Board, Buck Beer

56

André Conceição

Choque

Sapiranga

Bem Roots, ASKTS

57

Lelinho 13800

Bagé

FB Street Wear, Dentinho rep. Vereador leilinho

58

Lucas da Silva

Luquinhas

Sapucaia do Sul

Venice Allboards

CLASSIFICAÇÃO FINAL AMADOR 2

AMADOR 2

NOME

APELIDO

CIDADE

PATROCINIO

1

Jhonatan W. S. Alves

Tigrão

Uruguaiana

2

Patrick Vieira

Esteio

Freeday, Fênix Street Wear, Superrampa

3

Leonardo Vicent

Melancia

Bagé

FB Skate

4

Lenon Camargo

Gravataí

Vortex, Assagra

5

Willian Reis

Muca

Porto Alegre

Dyzen, Axle Footwear, The Box Skate, Banks

6

Danzel Fernandes

Bagé

7

Paulo Guilherme Soares

Paraíba

Porto Alegre

Crail, IAPI Depto

8

Diego Calibare

Figão

Itaqui

CZO Decks

9

Jhonny Riberiro

Aba

Canoas

Up on Board Out Of House

10

Erick Fauth

Novo Hamburgo

Freeday, Da Chronic

11

Wendel Fraga

Cachoeirinha

Maresia, Invert, Oz Skate

12

Roberto Fernandes

Alvorada

USKA

13

Everson Maciel

Eve

Gramado

Venice

14

Junior Souza

Gravataí

Vortex, Assagra

15

Roger Dutra

Loco Roger

Caxias do Sul

16

Flavio Jr.

Bagé

17

Eduardo Dias

Dudu

Bagé

Mandala

18

Diego Andrades

Dieguera

Porto Alegre

Fenix Pre Vestibular, Peregrino, Atacadão do Gerente

19

Gabriel Daniel

Dagger

Porto Alegre

Trasher, Future, Secret Spot

20

Dionatan Wilians

Dioudiou

Caxias do Sul

Helmet

21

Igor Pimentel

Picolino

Gravataí

Vortex, Assagra

22

Rubens Scott

Formiga

Bagé

23

Juliano Saraiva

Cachoeirinha

24

Daniel Soares

Kalser

Lajeado

Criptonita

25

Diego Borsonatto

Cachoeirinha

26

Dionatan Machado de Vargas

Diou

São Leopoldo

Duelo , Anarque

27

Dilan Pedroso Ramos

Uruguaiana

Skate Eterno, Axle Footwear, Prole Skate

28

Rafael Silva

Roça

Canoas

Skate Place, Volta, Planta, Talk is Cheap

29

Rodrigo Carvalho

Sem Calça

Alvorada

Mana Bikes, Alta Tensão, USKA

30

Luis Eduardo de Moraes

Rap

Bagé

FB Street Wear

31

Thales Vieira

Porto Alegre

Only By Skate

32

Felipe Lima

Carazinho

Bonnie e Clayd Hip Hop Store

33

Anderson Santos Austria

Bento Gonçalves

34

Felipe Oliveira

Igrejinha

Happy Day, Chongas Crew

35

Jonatan Maurer

Café

Igrejinha

Chongas, Ripsder

36

Anderson da Silva

Dudu

Esteio

Lucky Board

37

Jean Matheus de Senne

Santa Maria

Tru Skateshop

38

Cristiano Tissot

Poter

Gramado

Venice

39

Guilherme Mundstock

Gui

Canela

Nero Tatto, Xixo Piercing

40

Anderson Vargas

Bolacha

Parobé

41

Patrick Cardoso

Rato

Rio Grande

42

Votaen

Caxias do Sul

Newskull

43

Jeferson Costa

Jeff

Bagé

44

Ederson Souza

Mentiroso

Três Coroas

Lucky Board

45

Cezar Souza

São Leopoldo

Insônia Skateboard

46

Dieg Scur

Porto Alegre

Volta

47

Rodrigo Pereira

Chavez

Caxias do Sul

Boardstore

48

Wilian Silveira

Less

Igrejinha

Hipster Tatto Store

49

André Scarmin

50

Claúdio Costa

Caxias do Sul

51

Patrick Tela

Tela

Rio Grande

52

Vitor Borges

Osório

53

Felipe Cruz dos Santos

Butina

Bento Gonçalves

CLASSIFICAÇÃO FINAL INICIANTE

INICIANTE

NOME

APELIDO

CIDADE

PATROCINIO

1

João Lucas Alves

Chuchu

Porto Alegre

Mad rats, Venice, Blinca, Gosma

2

Alex Sandro Jr.

Piruquinha

Esteio

Venice Allboards

3

Willian Lima

Will

Esteio

Vert Skateshop

4

Bruno Zanon

Sapucaia do Sul

Hanff

5

Guilherme Rosa

Caxias do Sul

Loja Verse

6

João Marcos Richter

Porto Alegre

Gosma Skate

7

Leonardo Mateus Correa Matos

Léo

Alvorada

8

Mateus Guterres

Porto Alegre

Big House Skate park, Hobi Skate

9

Mariano Nunes

Pelotas

Mercado Skate, Mess, Duix

10

Mateus Falcão

Rio Grande

Aloha Surf Skate, ASKRG

11

Pablo Hudson

Santa Cruz do Sul

Brasil Urbano

12

Pedro Silva Nazário

Canoas

13

Ayron Sodré Figueiredo

Porto Alegre

14

Pedro Bertotto

Foguinho

Porto Alegre

15

Fábio Madeira

Novo Hamburgo

Silverboard, Gosma Skate

16

Leonardo dos Reis

Leozinho

Caxias do Sul

New Skull

17

Bruno Miranda

Esteio

18

Iago Pablo

Caxias do Sul

19

Josiel Muller

Montenegro

Gos

20

Pietro Ávila

Jonny

Rio Grande

Company, Hotel Gaúcho, Skate pra Frente Vida sem Crack

21

Matheus Rodrigues Brun

Cachoeirinha

22

Diego Maradona

Cabelo

Livramento

Antidote skate

23

Johann Corbo

Cabelo

Camaquã

Segurança Básica

24

Vitor Putcke

Vitinho

Santa Cruz do Sul

Brasil Urbano

25

Varci Carlos Junior

Juninho

Caxias do Sul

26

Oscar Ferreia

Porto Alegre

27

Mikael Silva Porto

Chupa Cabra

Bagé

Mandala Skate

28

Mateus Munareti

Canela

29

Lieder Coutinho

Lico

Rio Grande

Company, Skate For Fun

30

Luis Henrique Ribeiro

Beiço

Caxias do Sul

Trópico Skate, Malakos, Skate Place

31

Wesley Lemes

Canoas

Norte Sul Surf Skate

32

Alex Amorin

Porto Alegre

33

Rafael Flores Moreira

Uruguaiana

Equilibrio Boardshop, Very Skate

34

Vitor T. Marques

Vitinho

Lajeado

Like Skate

35

Guilherme Almeida

Figo

Farroupilha

Board Store

36

Rafael Silveira Cordeiro

Rio Grande

Company, Skate For Fun, Rato Crew

37

Kevin Silveira

Kevinho

Sapucaia

Ganja Style, Ozzie

38

João Antônio Cony Souza

Porto Alegre

Wave Skate surf

39

Henrique da Silva Leite

Caxias do Sul

40

Fabiano Souza Emiliano

Binho

Esteio

Skatchê Bar

41

Thales Pinto Braga

Porto Alegre

42

Matheus Oliveira

Lajeado

Criptonita

43

Igor Galvão Rodrigues

Mulita

Livramento

Antidote skate, Molekes Skatecrew

44

Iago dos Passos

Peruano

Porto Alegre

Alvo, Babilônia

45

Lucas Gonçalves

Anão

Canoas

Rye, DR Esportes

46

Eduardo Haubert

Dudu

São Leopoldo

47

Felipe Ferreira Porto

Canoas

48

Vicente Conto Barcelos

Gramado

49

Misaque Freitas

Misa

Canoas

Skatebase

50

Cauê Carvalho

Caxias do Sul

51

João Pedro Padilha

Canela

Oliphant

52

Bruno Chagas

Canela

53

Gustavo Antunes

Carazinho

54

Paulo Roberto Bernardes

Parobé

55

Marcos Ferreira

Marquinhos

Guaíba

Coast

56

Douglas Santos Borba

Curiko

São Leopoldo

Sktreve

57

Vinicius Ferreira da Silva

Esteio

58

Nicolas Nunes Campos

Lajeado

59

Iury Magano Costa

Magano

Rio Grande

Company

60

Murilo Martins

Canela

61

Giovanni Mafei

Caxias do Sul

62

Guilherme Padilha

Bigo

Carazinho

63

Oseias da Veiga Silva

Rio Grande

Skate Pra Frente Vida Sem Crack, Company

64

Matheus Andrade

Guaíba

Underground Skate

65

Bruno Henrique Zonatto

Esteio

66

Mateus Lucas

Canela

67

Adoniro Mariano Padilha

Lajeado

68

André Bastos

Scalipa

Gramado

69

Welep Brito Souza

Carioca

Rio Grande

70

Alexander Leonardo de Campos

São leopoldo

71

Gabriel Toze

Toze

Rio Grande

Company

CLASSIFICAÇÃO FINAL MIRIM

FINAL MIRIM

BATERIA

1

NOME

APELIDO

CIDADE

PATROCINIO

1

Erus Milael P. Barbosa

Siri

Bagé

FB Street Wear, Snoway

2

Martin Frois da Silva

Porto Alegre

Gosma Weels, FKB Tribo

3

Vinicius Mathias

Vini

Esteio

Minilogo, Freeday,, Feeble

4

Arthur G. Oliveira

Esteio

Afu Estilo de Rua, THC

5

Cristopher Rodrigues

Kikito

Bagé

Mandala, Snoway

6

Eduardo Braz Amado

Dudu

Canoas

Out Of House, Verbalize

7

Luis Fernando de Oliveira

Rato

Sapucaia do Sul

8

Arthur Peter Goulart

São Lourenço

Luis Costa Dentinho Paradouro Grill

9

Bernardo Bertoldi dos Santos

Gramado

10

Luiz Eduardo Couto da Rocha

Dudu

Cachoeirinha

Geral Esporte, Surf Wave, Cabana Surf

11

Pedro Henrique Moreira

Tramandaí

Attitude Street

12

Lorenzo Viana de Oliveira

São Leopoldo

Skatebase

13

Vinicius N Andrade

Negãozinho

Esteio

Lojas Anderli

14

Marcus V. Granez

Marquinhos

15

Anderson Eduardo Souza

Formiga

Canela

Bloock

16

Cristofer Araújo da Silva

Cachoeirinha

Jeimons

17

Thiago Brum Amarante

Canoas

18

Lorenzo Frá Lazzari

Caxias do Sul

Skate Place, Ótica Carina

19

Nathan Vitor Boeira Vaz

Caxias do Sul

20

Herick Carrion Rosa

Gravataí

Play Surf Skate

21

Vitor Borba Shnaiderman

Gramado

Venice

22

Lucas Saraiva Coelho

Gramado

23

Luis Gabriel da Silva

Porto Alegre

Jeimons

24

Igor Adriano Silva

Dois Irmãos

25

Antônio V. Pontacti

Caxias do Sul

26

Patrick Cardoso

Rato

Rio Grande

CLASSIFICAÇÃO FINAL FEMININO

FEMININO

NOME

APELIDO

CIDADE

PATROCINIO

1

Thuisi Vitória

Tuca

Canela

Happy Day, Wock Shop, Mad Rats, Nero Tatoo

2

Mônica Torres

São Paulo

Vibe shoes, Boulevard, Glassy

3

Dominga Medeiros

Porto Alegre

Freedom

4

Mariana Peesan Bortolan

Mari B

Caxias do Sul

5

Isabela Lima

Isa

Uruguaiana

Official

Anúncios
Posted in: Campeonatos, FGSKT